Städtebauliches Modell aus Holz und Karton einer Ortsmitte mit Häusern, Park und Kirche (Quelle: ©darknightsky - stock.adobe.com)

Vereine

Seit 2005 ist die Bildung eines Dorf- & Stadtentwicklungsvereines verpflichtend, um in das Förderprogramm der Dorf- & Stadtentwicklung zu gelangen.

Nahezu alle Dorf- & Stadtentwicklungsvereine sind bereits dem OÖ. Landesverband der Dorf- und Stadtentwicklungsvereine beigetreten. Die Mitgliedschaft im Verband ist kostenlos.

Hier finden Sie die Auflistung aller Gemeinden, in denen ein Dorf- & Stadtentwicklungsverein besteht, der Mitglied im Landesverband ist.

Adlwang

Verein Dorfentwicklungsverein Lebenswertes Adlwang

Obmann: Bgm. Karl Mayr

Aigen im Mühlkreis - Rudolfing

Verein Dorferneuerung Rudolfing

Obmann: Manfred Gugler-Andraschko

Alkoven

Alkovner Zukunft - Verein für Dorerneuerung

Obmann: Vize Bgm. Heinz WÖGERER

Altenberg

Akzent Altenberger Kulturverein

Obmann: Anton Aichberger

Altheim

Verein für Stadterneuerung

Obmann: Friedrich Geisberger

Altmünster

Liebenswertes Neukirchen - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Helmut Quatember

Altschwendt

L(i)ebenswertes Altschwendt - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Vize Bgm. Alfred Lauber

Andorf

Verschönerungs- und Volksfestverein Andorf

Obmann: Johann Hosner

Andrichsfurt

Dorfentwicklungsverein Andrichsfurt

Obmann: Thomas Sammereyer

Arbing

Verein für Dorferneuerung in Arbing

Obmann: Gottfried Kranzl

Aschach an der Donau

Lebenswertes Aschach - Verein für Ortsentwicklung

Obmann: Konsulent Dr. Adolf Golker

Aschach an der Steyr

L(i)ebenswertes Aschach an der Steyr - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Karl Kieweg

Aspach

Arbeitskreis für Ortsentwicklung

Obmann: Georg Gattringer 

Attersee am Attersee

Liebenswertes Attersee am Attersee - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Georges Liggenstorfer

Auberg

Auberg lebt - Verein zur Auberger Gemeindeentwicklung

Obmann: Johann Starlinger

Auerbach

Auerbacher Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Josef Schwarz

Aurolzmünster

culturA - Kulturagenda Aurolzmünster

Obmann: Bgm. Walter Schneiderbauer

Bad Kreuzen

Bad Kreuzner Zukunft

Obmann: Bgm. Manfred Nenning

Bad Zell

L(i)ebenswertes Bad Zell - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Anton Hoser

Baumgartenberg

"baumgartenberg aktiv" - Verein für Dorf- und nachhaltige Dorfentwicklung

Obmann: Gerhard Fornwagner

Braunau - Haselbach

Dorferneuerungsverein Haselbach

Obmann: Josef Zeilinger

Braunau - Ranshofen

Dorferneuerungsverein Ranshofen

Obmann: Alois Preishuber

Brunnenthal

Kulturvisionen Brunnenthal

Obmann: Mag. Daniel Neuböck

Burgkirchen

Verschönerungsverein Burgkirchen

Obfrau: Bgm. Albert Troppmair

Diersbach

Verein Dorferneuerung Diersbach

Obfrau: Anna Peterbauer

Dietach

Dietacher Zukunft

Obmann: Ing. Mag. Herbert Zwickelhuber

Dimbach

"Die Saat geht auf" Verein für Dimbacher Dorfentwicklung

Obmann: Johann Hofer

Dorf an der Pram

Verein für Dorfentwicklung und Volkskultur Dorf an der Pram

Obmann: Thomas Richter

 

Ebensee

Ebenseer Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Max Heißl

Eitzing

L(i)ebenswerte Gemeinde Eitzing - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Ludwig Stangel

Engelhartszell

Verein zur Förderung der Infrastruktur der Marktgemeinde Engelhartszell

Obmann: Milan Hinterleithner

Enns

L(i)ebenswerte Cittaslow Enns - Verein für Stadtentwicklung

Obmann: Hannes Leitner

Enzenkirchen

Kulturverein Enzenkirchen im Oö. Volksbildungswerk

Obmann: Felix Weidlinger

Feldkirchen an der Donau

Lebendiges Feldkirchen an der Donau
(Verein für Dorfentwicklung der Marktgemeinde Feldkirchen an der Donau)

Obmann: Bgm. Franz Allerstorfer

Feldkirchen bei Mattighofen

Dorfentwicklungsverein Feldkirchen bei Mattighofen (Bez. Braunau)

Obmann: Josef Bauböck

Frankenburg am Hausruck

GEMEINSAM für Frankenburg - Verein für Ortsentwicklung und Dorferneuerung zur Förderung von Wirtschaft, Fremdenverkehr, Ortsbild, Kultur und Geselligkeit

Obmann: Helmut Streicher

Freistadt

Pro Freistadt

Obmann: DI (FH) Christoph Heumader

Garsten

Lebenswertes Garsten - Verein für Dorfentwicklung

Obfrau: Gudrun Nagl

Gaspoltshofen

"Lebensraum - Verein für Dorf- und Stadtentwicklung"

Obmann: Martin Povacz

Gaspoltshofen - Altenhof

Verein für Altenhof - Verein zur Dorfgestaltung und Erhaltung der Nahversorgung in Altenhof am Hausruck

Obmann: Johannes Baumgartner

Geretsberg

Liebenswertes Geretesberg - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Norbert Reschenhofer

Gmunden

L(i)ebenswertes Gmunden - Verein für Dorfentwicklung (bzw. Stadtentwicklung)

Obmann: Michael Frostel

Grieskirchen

Forum Stadtentwicklung Grieskirchen

Obmann: Dipl.-Ing. Gerald Zehetner

Großraming

L(i)ebenswertes Großraming - Verein für Dorfentwicklung

Obfrau: Hermine Riegler, M.A.

Grünbach

Verschönerungsverein Grünbach - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Erwin Chalupar

Grünburg

Grünburger Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Bgm. Gerald Augustin

Gutau

Liebenswertes Gutau

Obmann:  Bgm. Josef Lindner

Hagenberg im Mühlkreis

Lebenswerte Gemeinde Hagenberg im Mühlkreis - Verein für Dorfentwicklung (bzw. Stadtentwicklung)

Obfrau: Edith Ramsauer

Haibach im Mühlkreis

Dorfentwicklung Haibach im Mühlkreis

Obmann: Mag. Siegfried Ehrenmüller

Hallstatt

Museal-Verein-Hallstatt

Obmann: Hermann Pilz

Handenberg  

L(i)ebenswertes Handenberg - Verein für Gemeindeentwicklung

Obfrau: Eva Esterbauer

Hargelsberg

Hargelsberger Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Franz Leutgeb

Hellmonsödt

L(i)ebenswertes Hellmonsödt - Verein für Ortsentwicklung

Obmann: Bgm. Jürgen Wiederstein

Herzogsdorf

Verein für Dorfentwicklung Gemeinde Herzogsdorf

Obmann: Gerhard Obermüller

Hinterstoder

Talaufwärts Hinterstoder Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Bgm. Helmut Wallner

Hirschbach im Mühlkreis

Obmann:Thomas Haghofer

Hochburg-Ach

Hochburg-Acher Zukunft

Obmann: Jakob Mersch

Hofkirchen im Mühlkreis

Verschönerungs- und Dorfentwicklungsverein Hofkirchen i.M.

Obfrau: Melanie Fritz

Hofkirchen im Mühlkreis - Niederranna

Dorfentwicklungs- und Verschönerungsverein Niederranna

Obmann: Rudolf Dieplinger

Hohenzell

Hohenzeller Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Manfred Oberreiter

Holzhausen

Holzhausner Ortsentwicklungsgruppe (HOG)

Obmann: Klaus Hügelsberger

Inzersdorf im Kremstal

Expo Inzersdorf zur Förderung und Entwicklung der Inzersdorfer Wirtschaft und der Dorf- & Stadtentwicklung (DOSTE)

Obmann: Otto Brandt

Kaltenberg

L(i)ebenswertes Kaltenberg

Obmann: Josef Hinterreither

Katsdorf

L(i)ebenswertes Katsdorf - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Martin Peterseil

Kefermarkt

Dorfentwicklung Kefermarkt

Obmann: Kurt Prandstetter

Kirchberg ob der Donau

Leader Ortsentwicklung Kirchberg - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Konsulent Johann Höglinger 

Kirchdorf an der Krems

Stadtmarketing Kirchdorf

Obmann: Bgm. Wolfgang Veitz

Kirchham

L(i)ebenswertes KIRCHHAM - Verein für Dorfentwicklung

Obfrau: Gertraud Pöll

Kirchheim im Innkreis

"Kirchheimer Zukunft" Verein für nachhaltige Dorf- und Regionsentwicklung

Obmann: Franz Pfeffer 

Klaffer am Hochficht

L(i)ebenswertes Klaffer am Hochficht - Verein für Dorfentwicklung 

Obmann: Bgm. Franz Wagner

Klam

L(i)ebenswertes Klam

Obfrau: Marianne Kollmann

Kleinzell im Mühlkreis

L(i)ebenswertes Kleinzell i.M.

Obmann: Klaus Falkinger

Kollerschlag

Grenzgänger - Verein für Dorfentwicklung und Kultur

Obmann: Wolfgang Baumüller

Königswiesen

Verschönerungsverein Königswiesen

Obmann: Stefan Rudelstorfer

Kronstorf

L(i)ebenswertes Kronstorf - Verein für Dorf- und Marktentwicklung

Obmann: Hannes Ömer, MBA, MSc

Lambach

Lebenswertes Lambach - Verein für Ortsentwicklung

Obmann: Erwin Huber 

Lasberg

Lasberger Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Bgm. Josef Brandstätter 

Lasberg-Elz

Dorfgemeinschaft Elz

Obmann: Hermann Sandner

Lenzing

GeZuWa - Gemeinschaft zusammen-wachsen

Obmann: Markus Ratzenböck

Leopoldschlag

Fremdenverkehrs- u Verschönerungsverein Leopoldschlag

Obfrau: Petra Hoffelner

Lichtenberg

Zukunft Lichtenberg - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Mag. Dr. Johann Punz

Lochen am See

Verein für Dorfentwicklung der Gemeinde Lochen

Obfrau: Vize Bgmin Brigitta Karl

Lohnsburg am Kobernaußerwald

Lohnsburger Zukunft - Verein für Dorferneuerung

Obmann: Ing. Peter Gelhart 

Maria Neustift

Dorferneuerung Maria Neustift

Obfrau: Maria Gelbenegger

Mattighofen

L(i)ebenswertes Mattighofen - Verein für Stadtentwicklung

Obmann: Herbert Karer

Mayrhof

Kultur- und Verschönerungsverein Lebenswertes Mayrhof

Obmann: Bgm. Johann Blümlinger

Meggenhofen

Projekt Lebens(t)raum Meggenhofen - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Otto Möslinger

Mettmach

Lebenswertes Mettmach - Zukunft 2020, Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Ing. Franz Ludwig Woitek

Mitterkirchen im Machland

Mitterkirchner Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Anton Aichinger

Molln

L(i)ebenswerte Marktgemeinde Molln - Verein für Dorfentwicklung (bzw. Stadtentwicklung)

Obmann: Walter Aigner

Mondsee

Verschönerungsverein Mondsee - Verein für Dorf- und Stadtentwicklung

Obmann: Konsulent Herbert Riesner

Moosbach

Moosbacher Zukunft - Verein für Dorferneuerung

Obmann: Konsulent Gottfried Eiblmeier

Moosdorf

Gestaltungsverein Moosdorf

Obmann: Dr. Hubert Lepka 

Mörschwang

Mörschwanger Zukunft

Obmann: Mag. Markus Wiesbauer

Mühlheim am Inn

VFI - lebenswertes Mühlheim am Inn

Obmann: Karl Schwandtner

Munderfing

Munderfinger Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Bgm. Martin Voggenberger

Münzbach

Kulturverein Dominikanerkloster

Obmann: Bgm. Josef Bindreiter

Naarn im Machlande

Zukunft Naarn i.M. - Verein für Ortsentwicklung

Obmann: Claus Brunner

Naarn im Machlande - Au an der Donau

Verschönerungsverein Markt Au an der Donau

Obmann: Albin Podlesnic

Natternbach

Natternbacher Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Johann Humberger

Neukirchen an der Enknach

Dorfentwicklungsverein Neukirchen

Obmann: Wilhelm Fellner

Neumarkt im Mühlkreis

Neumarkter Zukunft - Verein für Marktentwicklung und Markterneuerung

Obmann: Günter Barth

Neustift im Mühlkreis

L(i)ebenswertes Neustift - Verein für Dorfentwicklung

Obfrau: Verena Löffler 

Niederkappel

Landschaftsschule Donauschlinge

Obmann: Josef Eibl

Niederneukirchen

L(i)ebenswertes Niederneukirchen- Verein für Dorfentwicklung

Obmann: ÖR Johann Schinko

Nußbach

Dorfentwicklung Nußbach

Obmann: Dipl.-Päd.Ing. Gerhard Gebeshuber

Oberkappel

Kultur- und Dorferneuerungsverein OKay

Obmann: Adolf Aumüller 

Oberneukirchen AKTIV

Ortsentwicklungsverein - Oberneukirchen AKTIV

Obmann: Gerhard Rammerstorfer

Oberneukirchen - Traberg

Ortsentwicklungsverein Traberg-aktiv

Obfrau: Angelika Neumüller

Oberneukirchen - Waxenberg

Dorfverschönerungsverein Herzhaftes Höf

Obmann: Karl Priglinger-Simader

Oberneukirchen - Waxenberg AKTIV

Ortsentwicklungsverein - Waxenberg AKTIV

Obmann: Michael Pilz-Hofbauer

Oepping

Unser Oepping - Verein für Dorfentwicklung (bzw. Stadtentwicklung)

Obmann: Franz Braunstorfer

Offenhausen

L(i)ebenswertes Offenhausen - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Dipl.-Ing. (FH) Michael Fuchshuber

Ostermiething

L(i)ebenswertes Ostermiething - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Franz Wimmesberger

Ottensheim

Verschönerungsverein und Verein für Lebensqualität (VVLO)

Obmann: Wolfgang Gschaider

Ottnang am Hausruck

Lebensraum Ottnang - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Arnold Schmidinger 

Palting

L(i)ebenswertes Palting - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Thomas Hofbauer

Pasching

"L(i)ebenswertes Pasching" Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Ing. Josef Hofko

Pattigham

Zukunft Pattigham 2030

Obmann: Johann Urwanisch

Peilstein

Verein für Tourismus und Dorfentwicklung

Obmann: Rupert Fuchs-Eisner                

Perg

Verschönerungs- und Stadtentwicklungsverein Perg

Obmann: Josef Kroiss

Pettenbach

Verein für Dorfentwicklung Pettenbach

Obfrau: Veronika Pitschmann

Peuerbach

Arbeitskreis für Dorf- und Stadterneuerung - Tourismusverband Peuerbach

Obmann: August Heuberger

Pfaffstätt

L(i)ebenswertes Pfaffstätt

Obmann: Michael Staffl

Pichl bei Wels

Pichler Zukunft - Verein für Ortsentwicklung

Obfrau: Mag. Anna Maria Hochhauser
Vorstandsmitglied im OÖ. Landesverband

Pierbach

Verein zur Förderung des Tourismus und der Ortsverschönerung Pierbach (TOP-Verein) 

Obmann: Albin Schartlmüller

Pischelsdorf am Engelbach

Verein für Dorfentwicklung der Gemeinde Pischelsdorf

Obmann: Vize Bgm. Josef Rehrl

Pollham

Projekt Pollham

Obfrau: Daniela Zaininger

Pram

Verein für Tourismus, Dorferneuerung und wirtschaftliche Impulse - Pram.Im.Pulse

Obmann: Wolfgang Gadringer MBA

Prambachkirchen

Prambachkirchner Zukunft - Verein für Ortsentwicklung

Obmann: Hannes Fattinger

Pregarten

Dorf- und Stadtentwicklung

Obmann: Wolfgang Haider, MSc

Puchenau

Verein Schönes Puchenau

Obmann: Dir. Anton Grottenthaler

Puchkirchen am Trattberg

Liebenswertes Puchkirchen am Trattberg - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Alois Waldhör

Raab

L(i)ebenswertes Raab - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Wolfgang Leitner

Rainbach im Mühlkreis

Verein für Ortsverschönerung und Dorferneuerung

Obfrau: Erna Leitner

Rechberg

Zukunft Rechberg

Obmann: Martin Ebenhofer

Regau

Verschönerungsverein Regau - Verein für Dorfentwicklung und Dorfgestaltung

Obmann: Karl Gratzer

Reichenau im Mühlkreis

Reichenauer Zukunft - Verein für Dorferneuerung

Obmann: Mag. Arch. Andreas Henter

Reichenthal

Verein zur Dorfgestaltung in Böhmdorf

Obmann: Manfred Kapeller

Reichersberg

"Reichersberger Zukunft" Verein für Dorferneuerung

Obmann: Alois Schönberger

Reichraming

Reichraminger Zukunft - Verein für Dorferneuerung

Obmann: Michael Prenn

Ried im Innkreis

Förderungsverein Unterer Roßmarkt Ried im Innkreis

Obmann: Robert Bernard

Riedau

Riedau.bewegt

Obmann: Dipl.-Ing. Johann Reifeltshammer

Roßbach

Roßbacher Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Bgm. Franz Bernroitner

Rottenbach

Dorfentwicklung Rottenbach

Obfrau: Kons. Mag. Claudia Ortner

Rüstorf

"L(i)ebenswertes Rüstorf" - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Werner Greßböck

Sandl

Tourismus und Dorfentwicklung Sandl - Schi- und Wandergemeinde

Obmann: Werner Siegl

Sarleinsbach

Sarleinsbacher Impulse

Obmann: Franz Eibl

Schalchen

L(i)ebenswertes Schalchen Dorfentwicklungsverein Schalchen

Obmann: Alfred Haberl

Schärding

"Unser Schärding" - Verein für die Erhaltung, Verschönerung und Entwicklung der Stadt

Obmann: Ing. Richard Armstark

Scharnstein

Ortsentwicklung Scharnstein

Obmann: Herbert Schmidt

Scharten

L(i)ebenswertes Scharten - Verein für Dorfentwicklung

Obfrau: Mag. Birgit Rauscher

Schenkenfelden

Liebenswertes Schenkenfelden - Ein Markt entwickelt sich

Obfrau: Monika Tischler

Schlägl

Dorferneuerungs-. Traditions-, Brauchtums- und Geselligkeitsverein Baureith

Obmann: Sebastian Schauer

Schleißheim

Verein für Dorfentwicklung Schleißheim

Obfrau: Konsulentin Edeltraud Felbermayr

Schwanenstadt

Lebenswertes Schwanenstadt - Verein für Stadtentwicklung

Obmann: Mag.Arch. Markus Fischer

Schwertberg

L(i)ebenswertes Schwertberg

Obmann: : Bgm  Mag. Max Oberleitner

Seewalchen

"L(i)ebenswertes Seewalchen" Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Dr. Alexander Mihalic

Sigharting

Netzwerk-Verschönerungsverein Sigharting - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Günter Schwarz

Sonnberg

Dorfentwicklungsverein Sonnberg

Obmann: Josef Manzenreiter

St. Agatha

Verein für Dorf- und Stadtentwicklung St. Agatha

Obmann: Manfred Mühlböck

St. Georgen am Walde

Verschönerungsverein St. Georgen am Walde - Verein für Dorfentwicklung

Obfrau: Roswitha Kastenhofer

St. Georgen bei Obernberg am Inn

L(i)ebenswertes St. Georgen - Verein für Dorfentwicklung

Obfrau: Heidi Schwarzmayr-Plunger

St. Georgen im Attergau

Verein ORT.BILD St. Georgen im Attergau

Obmann: Martin Plackner

St. Leonhard bei Freistadt

L(i)ebenswertes Langfirling - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Herbert Buchmayr

St. Marien

L(i)ebenswertes Gemeinde St. Marien - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Bgm. Helmut Templ

St. Marienkirchen an der Polsenz

Verein Lebenswertes Samarein

Obmann: Johann Neuwirth

St. Martin im Innkreis

Liebenswertes St. Martin im Innkreis - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Dr. Hans Peter Hochhold

St. Martin im Mühlkreis

Innovatives St. Martin, Verein zur Markt- und Dorfentwicklung

Obmann: Dr. Klaus Nöbauer

St. Oswald bei Freistadt

St. Oswalder Zukunft - Verein für Dorferneuerung

Obmann: Mag. Oswald Hons 

St. Oswald bei Haslach

Oswald aktiv - Verein für Ortskernbelebung

Obmann: Franz Kraml

St. Peter am Hart

L(i)ebenswertes St. Peter am Hart - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Josef Moser

St. Peter am Wimberg

L(i)ebenswertes St. Peter am Wimberg - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Ernst Breitenfellner

St. Radegund

Lebens(t)raum St.Radegund - Im Ort dahoam

Obfrau: Anna-Maria Sigl

St. Stefan am Walde

L(i)ebenswertes St. Stefan am Walde - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Alfred Mayr

St. Thomas am Blasenstein

Unsere Saat geht auf - Verein für St. Thominger Dorfentwicklung

Obmann: Josef Pehböck

St. Ulrich bei Steyr

Lebenswertes St. Ulrich - Verein für Dorferneuerung

Obmann: Alexander Schmidt

St. Ulrich bei Steyr - Kleinraming

Raminger Zukunft - Verein für Dorferneuerung (Stadterneuerung)

Obmann: Thomas Maderthaner

St. Wolfgang im Salzkammergut

Verschönerungsverein St. Wolfgang i.S.

Obmann: Dr. Erhard A. Scheidt

Steinbach am Attersee

Verein zur Förderung der Infrastruktur der Gemeinde Steinbach am Attersee

Obmann: Franz Spiesberger

Steinbach an der Steyr

Steinbacher Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Bgm. HR Dr. Christian Dörfel

Steyr

Liebenswertes Steyr

Obmann: Reinhard Waldhauser

Straß im Attergau

Gemeinsam.Leben.Straß

Obmann: Ing. Walter Pachler

Suben

Verein für Dorfentwicklung - Suben

Obmann: AL Alois Ecker

 

 

Tarsdorf

L(i)ebenswertes Tarsdorf - Verein für Dorferneuerung

Obfrau: Anneliese Hofstätter

Ternberg

Ternberger Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Franz Gierer

Thalheim bei Wels

Verschönerungsverein Thalheim bei Wels

Obmann: Christian Haagen, MBA

Timelkam

Plattform Ortskernbelebung Timelkam

Obmann: Manfred Mayrhofer

Timelkam

Timelkamer Zukunft - Verein für Dorf- und Stadtentwicklung

Obmann: Wilhelm Gebetsroither

Tragwein

Erhaltungs- und Kulturverein Burgruine Reichenstein  

Obmann: Dr. Tassilo Dückelmann

Traunkirchen

Traunkirchen! unsere Zukunft - Verein für Dorfentwicklung (bzw. Stadtentwicklung)

Obmann: Alois Thalhamer

Tumeltsham

Tumeltshamer Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Josef-Norbert Weirathmüller

Ulrichsberg

Ulrichsberger Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Josef Pfoser

Unterach am Attersee

Unteracher Zukunft - Verein für Dorfentwicklung

Obmann:  Dr. Walter Titze

Utzenaich

Verschönerungsverein Utzenaich

Obmann: MR Dr. Oswald Plaimer

Vichtenstein

Lebenswertes Vichtenstein - Verein für Dorferneuerung

Obmann: Vize Bgm. Thomas Schmid

Vöcklamarkt - Schmidham

Dorferneuerung Schmidham - Unser Dorf, unser Leben

Obmann: Alois Teufl

Vorchdorf

Zukunft Vorchdorf - Verein für Ortsentwicklung

Obmann: Franz Amering

Vorderstoder

Liebenswertes Vorderstoder - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Rainer Schlesinger

 

Waizenkirchen

L(i)ebenswertes Waizenkirchen - Netzwerk Ortsentwicklung

Obmann: AL Josef Rabeder

Waldburg

Verschönerungsverein Waldburg

Obfrau: Sonja Maier

Waldhausen im Strudengau

WALDHAUSEN 2002 - L(i)ebenswertes Waldhausen

Obmann: Pfarrer Karl Wögerer

Waldkirchen am Wesen

DOKU - Dorfentwicklungs- und Kulturverein Waldkirchen/Wesenufer

Obmann: Bgm. Herbert Strasser

Waldzell

L(i)ebenswertes Waldzell - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Ing. Jörg Mayr

Wallern an der Trattnach

Wallerner Zukunft - Verein für Dorferneuerung

Obmann: Christian Leidinger

Wartberg an der Krems

Liebenswertes Wartberg an der Krems

Obmann: Bgm. ÖkR Franz Karlhuber

Wartberg ob der Aist

Lebenswertes Wartberg ob der Aist - Verein für Dorf- & Stadtentwicklung

Obmann: Manfred Freinschlag

Weibern

Weiberner Zukunft - Verein für Dorferneuerung

Obmann: Manfred Roitinger

Weißenkirchen im Attergau

Das Gläserne Tal

Obmann: Walter Schwing

Weitersfelden

L(i)ebenswertes Weitersfelden, Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Vize Bgm. Gerhard Herzog

Weng im Innkreis

Lebenswertes Weng - Verein für Dorfentwicklung

Obmann: Arnold Zugsberger

Weyer

L(i)ebenswertes Weyer - Verein für Dorfentwicklung (bzw. Stadtentwicklung)

Obmann: Mag. Jürgen Aigner

Weyer Kleinreifling

Dorfentwicklungsverein Kleinreifling

Obmann: Gerhard Gollner

Wilhering

Wilhering beWEGt

Obmann: Harald Kutzenberger

Windhaag bei Perg

Kulturverein Windhaag-Altenburg

Obmann: Bgm. Ignaz Knoll

Wolfern

Kulturverein Wolfern

Obmann: Ing. Gerhard Öller

Zell am Pettenfirst

ZELLer LEBEN

Obfrau: Sabine Pohn-Malzner

Zell an der Pram

Zeller Zukunft - Verein für Dorferneuerung

Obmann: DI Mag. Otmar Stöckl